Instituições associadas

- Ver por estado

Centro Universitário de Brusque - UNIFEBE

Estado: Santa Catarina
Responsável: Heloisa Maria Wichern Zunino
E-mail: proppex@unifebe.edu.br

FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA (UDESC)

Estado: Santa Catarina
Responsável: Amauri Bogo
E-mail: Amauri.bogo@udesc.br
Telefone: 4836648178
http://www.udesc.br

Mais informações

Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC)

Estado: Santa Catarina
Responsável: Julio Cezar Bragaglia
E-mail: julio.cezar@ifsc.edu.br
Telefone: 48-38779053 / 48-99890787
http://www.ifsc.edu.br

Mais informações

Universidade Comunitária da Região de Chapecó (UNOCHAPECÓ)

Estado: Santa Catarina
Responsável: Liana Sonza dos Santos
E-mail: arni@unochapeco.edu.br
Telefone: 55 (49) 3321 8308
http://www.unochapeco.edu.br

Universidade da Região de Joinville - Univille (UNIVILLE)

Estado: Santa Catarina
Responsável: Jurema Tomelin Barg
E-mail: jurema.tomelin@univille.br
Telefone: 55 47 34619051
http://novo.univille.edu.br/

Universidade do Extremo Sul Catarinense (UNESC)

Estado: Santa Catarina
Responsável: Alexandre Possamai
E-mail: iro@unesc.net
Telefone: 48 3431 2660
http://www.unesc.net

Universidade do Oeste de Santa Catarina - UNOESC

Estado: Santa Catarina
Responsável: Kaline Zeni
E-mail: kaline.zeni@unoesc.edu 

Universidade do Sul de Santa Catarina - UNISUL

Estado: Santa Catarina
Responsável: Silvete Helena Heerdt
E-mail: silvete.heerdt@unisul.br

Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI )

Estado: Santa Catarina
Responsável: Prof. Dr. Maria Elizabeth da Costa Gama
E-mail: eg@univali.br
Telefone: 47-33417552
http://www.univali.br

Mais informações

Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS)

Estado: Santa Catarina
Responsável: Maria Helena Baptista Vilares Cordeiro
E-mail: internacional@uffs.edu.br
Telefone: 2049 3140
http://www.uffs.edu.br

Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)

Estado: Santa Catarina
Responsável: Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho
E-mail: pinheiro.machado@ufsc.br
Telefone: 55 48 3721-4431
http://www.ufsc.br

Mais informações

Universidade Regional de Blumenau (FURB)

Estado: Santa Catarina
Responsável: Prof. David Colin Morton Bilsland
E-mail: cri@furb.br
Telefone: 47 3321-0214
http://www.furb.br

Mais informações

1